Владельцы собак-продажа собак
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Владельцы собак-продажа собак


 
Форумпродажа собакГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВходАктивные темы дняЩенкиКуплю щенкапродаются щенки

 

 о породе таксе,выдержки из стандарта,характер

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Dёm@

Dёm@


Откуда : Пермь

о породе таксе,выдержки из стандарта,характер Empty
СообщениеТема: о породе таксе,выдержки из стандарта,характер   о породе таксе,выдержки из стандарта,характер I_icon_minitime23.01.10 16:04

На охоте в качестве помощника собака была очень полезна своему хозяину,поэтому их стали разводить и обучать травле(гону) или вспугиванию (поднятию) дичи.Таких собак назвали гончими.От них со временем сформировались охотничьи собаки с хорошим чутьем и выраженной страстью к охоте.Существовали также умеющие работать в норах охотничьи собаки,которые вместе со своим хозяином-охотником исхаживали лесные чащобы в поисках нор.Собаки такой породы назывались ищейками.
Ищейка стала родоначальником всех собак с висячими ушами.В тот период благородными считались только собаки со стоячими ушами, собак же с висячими ушами считали неполноценными,поэтому планомерное разведение их могло происходить лишь в результате настойчивости селекционеров.Однако в конце концов и к ним возник большой интерес,так как они обладали не только отличным чутьем,но и поднимали и преследовали дичь по следу лучше и быстрее других собак.Как только обнаружили,что ищейки обладают также выраженной способностью убивать мелких хищников, с сильй сжимая им горло,то вывели на их основе новую породу-таксу.Эти собаки имели особое свойство-умели работать под землей:пролезть в узкие проходы(лазы)барсучьих и лисьих нор и там вступить в схватку с мелкими хищниками.

У такс было много названий, среди которых были такие,как стелющаяся, бойцовая такса,барсучья такса и такса-душитель.При этом в северной Германии такса именовалась словом текель, а в южнонемецких областя было принято название дакель,словосочетание текель и даксхунд означает барсучья собака.Итак,в Германии словами текель,даксхунд и дакель называют таксу-все девять разновидностей этоф породы.


ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА
Общий вид: низкорослые,коротконогие,растянутого,но крепкого телосложения,с плотной мускулатурой;голова гордо поднята.Взгляд умный.Несмотря на короткие ноги по отношению к туловищу,таксы не кажутся уродливыми,неуклюжими или скованными в движениях,худощавыми,как ласка или горностай.

Голова: вытянутая,чрезвычайно выразительная,сухая, при осмотре сверху и сбоку равномерно сужается до мочки носа.Верхняя часть головы лишь слегка выпуклая,без резкого перехода от лба к морде(чем меньше переход,тем голова типичнее),плавно переходит в изящно сформированную,слегка выпуклую спинку носа.Надбровные дуги четко выделяются.

Зубы: прикус ножницеобразный.Обычно полный набор постоянных зубов взрослой собаки состоит из 42 зубов, в том числе из 12 резцов, 4 клыков и 26 коренных зубов.

Передние конечности: толстые,сухие,костистые,мускулистые,массивные,короткие.

Туловище: спина длинная и прямая,холка высокая.Грудная кость мощная,заметно выделяется,грудная клетка в разрезе овальная,при осмотре сбоку и сверху просторная,хорошо развита.Живот умеренно подтянут.

Задние конечности: сухие,мускулистые.,при осмотре сзади широко расставленные,прямые и параллельные.Круп длинный,широкий,округлый,мускулистый.Таз неочень короткий,довольно хорошо развит,умеренно скошенный.Бедро крепкое,образует с тазом прямой угол.

Лапы:сводистые,собранные в комок,с плотными подушечками

Хвост: плавно продолжает линию спины,прямой,саблевидной формы,длинный.

Шерсть: гладкошерстная:плотная,жесткая,короткая(длиной до 2см),гладкая.Длинношерстная:мягкая,прямая,иногда слегка волнистая,с хорошо развитым подшерстком.Жесткошерстная: длиной до 3см,прямая,жесткая,с густым подшерстком.Жесткие щетинистые волосы образуют над глазами густые брови,на морде-усы и бороду.

Окрас: разнообразный: может быть сплошным рыжим,рыжевато-желтым,наиболее предпочтительный темно-рыжий;двухцветным-черным,коричневым,серым с ржаво-коричневыми и желтыми подпалинами на морде,над глазами,на горле,груди,внутренней стороне ушей,на ногах,лапах,хвосте; пятнистым,мраморным,тигровым. Основной окрас мраморной таксы рыжеватый,серый вплотьдо белого с пятнами темно-серого,рыжего,коричневого,черного цвета неправильной формы.

Размеры: стандартные: кобели-22-27 см,суки-20-25 см в холке. Карликовые(окружность грудной клетки до 35 см) кобели-16-21 см,суки-14-19 см в холке. Кроличьи(окружность грудной клетки до 30 см) кобели-12-15см, суки-10-13 см. Вес 3-9кг.


ХАРАКТЕР
Такса-идеальная домашняя собака,и не только из-за своего небольшого размера,но прежжде всего потому,что легко приспосабливается к каждому члену семьи.Там,где она пояаляется,у ее владельца возникает хорошее настроение и повседневная жизнь становится разнообразнее.Она легко подчиняет себе своего друга-человека.Наказывать такс нужно редко.Шлепок явно даст почувствовать,что ею не довольны.Однако будьте осторожны:возможно,что такса заставит пожалеть об этом.Она может,запомнив наказание, отплатить высокомерием,лишенным уважения и внимания отношением.Отличительной особенностью таксы является ее способность моментально ориентироваться и переключаться.Такса обладает хорошим чувством-чуткостью.Она сердитым ворчанием предупреждает о едва слышном и малейшем шорохе,особенно о непривычном.Если собака почувствует,что незнакомый шорох таит в себе опасность,заливается лаем,причем шерсть на спине становится щетинистой.Если в дом войдет незнакомый человек,то такса некоторое время будет недоверчиыо ходить вокруг него,внимательно за ним наблюдая.Она очень ясно показывает- в доме сторожевая собака.Если же к незнакомому человеку хозяева относятся с доверием, собака быстро сменит свою агрессивность на симпатию,заявляя о ней дружелюбным вилянием хвоста.
Иногда о таксе плохо отзываются,говоря,что она непослушна.Однако это не так!!!!Такса-одна из самых первых охотничьих собак-помощников человека.Охотясь под землей на лисицу и барсука,она самостоятельно принимает решения.Благодаря этому сформировался ее независимый характер.И было бы неверно в связи с ее самостоятельностью плохо отзываться о ней,как об упрямой и непослушной собаке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dёm@

Dёm@


Откуда : Пермь

о породе таксе,выдержки из стандарта,характер Empty
СообщениеТема: Re: о породе таксе,выдержки из стандарта,характер   о породе таксе,выдержки из стандарта,характер I_icon_minitime13.02.10 15:19

пишите отзывы о породе)))
Вернуться к началу Перейти вниз
эмма





о породе таксе,выдержки из стандарта,характер Empty
СообщениеТема: Re: о породе таксе,выдержки из стандарта,характер   о породе таксе,выдержки из стандарта,характер I_icon_minitime30.11.10 20:47

Здравствуйте. я хозяйка гладкошерстной стандартной таксы у нас кабель.у меня вопрос: как можно нарастить морду и задницу таксе в 1,2 года? это эксперт нам сказал вчера на выставке,хотя до этого Московский эксперт нам поставил отлично2,и таких замечаний не сделал.И почему у такс бывает лысая шея и подмышки ,причём внешний вид кажется старой собаки.Это недостаток или норма?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
о породе таксе,выдержки из стандарта,характер
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О породе
» О ПОРОДЕ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Владельцы собак-продажа собак :: Такса-
Перейти: