Владельцы собак-продажа собак
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Владельцы собак-продажа собак


 
Форумпродажа собакГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВходАктивные темы дняЩенкиКуплю щенкапродаются щенки

 

 ИСТОРИЯ ПОРОДЫ КАНЕ-КОРСО

Перейти вниз 
АвторСообщение
deovolente




Откуда : Москва

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ КАНЕ-КОРСО Empty
СообщениеТема: ИСТОРИЯ ПОРОДЫ КАНЕ-КОРСО   ИСТОРИЯ ПОРОДЫ КАНЕ-КОРСО I_icon_minitime04.12.09 2:48

ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ КАНЕ - КОРСО
«СAVE CANUM» - «берегись собаки». Такие предупреждения стали появляться на домах богатых римлян в начале первого тысячелетия новой эры, когда Вечный Город захлестнула волна преступности. Тогда же патриции и торговцы при своих перемещениях по городу стали использовать и собак личной охраны из группы древнейших молоссов. А вот познакомились древние римляне с эффективностью применения собак против врагов еще лет за триста до этого, когда боевые слоны и псы участвовали в битве при Гераклее.

В дошедших до нас хрониках тех времен упоминаются в качестве ценных трофеев и боевые собаки молосской группы, захваченные у побежденных врагов. В эпоху средневековья виллы знаменитого семейства Воргезе охраняли «свирепые, яростные борцы» - собаки, которых называли «корсами». Отмечены такие случаи весьма своеобразного использования «корсов» против вражеской кавалерии - «бронированых» собак с закрепленным на спине сосудом с подожженной горючей смесью пускали в контратаку, и обожженные и покусанные кони врагов уносили их с поля боя опозоренными!

«Что имеем - не храним, потерявши - плачем». Именно к такому состоянию в Италии пришла порода к середине ХХ в. И только с 1973 г. там началось профессиональное восстановление их «национального достояния», а десятью годами позже и триумфальное шествие кане корсо (правильное современное название породы) по Европе. У нас, в России корсы появились в первой половине 90-х г.г., а уже к концу ХХ в. они прочно обосновались в «ТOP TWENTY» наиболее популярных пород собак сопровождения-телохранителей.

Историю кане корсо нельзя назвать обычной. Несмотря на тысячелетия своего существования эта порода ещё достаточно молода и только начинает получать утраченное, но заслуженное признание. В своё время порода была на грани исчезновения. К 70-м годам нашего столетия кане корсо сохранились лишь в единичных эксземплярах в отдалённых районах южной Италии. Благодаря местным энтузиастам, преданным поклонникам, порода начала активно возрождаться. В 1973 году совместными усилиями, убедив ряд авторитетных итальянских учёных, было создано общество любителей кане-корсо (SACC). Антонио Морсиани составил подробный стандарт породы, принятый в 1984 году национальным объединением итальянских кинологов, как временный стандарт. Так же в 1984 году, был организован первый просмотр собак, выращенных в г. Мантце. Впервые в 1988 году, на выставке в италии были представлены собаки в количестве 50 голов. В 1992 году было зарегистрировано более 500 собак, соответсвующих выбранному стандарту. В январе 1994 года , порода кане корсо была официально признана итальянским кеннелл клубом. 12 октябра 1996 года международной кинологической федерацией (FCI) порода КАНЕ КОРСО была зарегистрирована под номером 343.

Кане корсо итальяно – один из самых древних представителей группы молоссов. Одного взгляда на породистого представителя достаточно, чтобы понять: эта порода возникла не вчера. Первое упоминание о кане корсо появилось в глубокой древности. В письменных источниках эта порода упоминается начиная с 1238 года. Во времена римской империи, собаки были востребованы в гладиаторских боях, использовались для охраны, а так же для охоты на крупных диких животных. По сохранившимся свидетельствам в эпоху Ренессанса кане корсо, благодаря своей способности и бесстрашию в схватках с диким зверем, становятся объектом внимания художников и скульпторов. Кане корсо участвовали в военных походах : на спину и грудь им надевали железные доспехи и контейнеры со смолой, которые поджигали. Собак-носителей огня выпускали вперёд на вражескую кавалерию. Успех племенной работы каждого собаковода с определённой породой зависит от знания всех исторических формирований этой или иной породы. В настоящее время усовершенствованы рабочие качества кане корсо, но сохранена яркая индивидуальность, присущая этой породе. Сила и мощь этой собаки вызывает уважение. Кане корсо, может использоваться как рабочая собака, поэтому акцент в разведении поставлен на строгом соблюдении стандарта породы. Это значит никакой сырости и рыхлости, грубости и тяжеловесности (слюней, опущенных красных век, снят излишек складок).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.deo-volente1.ru
 
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ КАНЕ-КОРСО
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Щенки и собаки кане-корсо из питомника DEO VOLENTE
» элитные щенки КАНЕ КОРСО ЧИСТО ЧЕРНОГО ( без медальона на груди ) окраса
» Питомник Кане Корсо " РИМСКИЙ ЛЕГИОН " ( г. Москва )
» Портрет породы бассет хаунд
» Щенки породы САМОЕД (самоедская собака)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Владельцы собак-продажа собак :: Кане корсо-
Перейти: